当前位置: 东奥会计在线> 财会答疑> 税务师 > 税法一 > 答疑详情

315计算题2第1小问的销项税额为什么要扣减60%

销项税额为什么要扣减地价款的60%,18900不就是60%的销售额吗?直接价税分离不就可以了吗?

房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理城市维护建设税应纳税额的计算 2021-10-15 16:33:19

问题来源:

某房地产开发公司系增值税一般纳税人,于2017年10月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付地价款8000万元(已取得财政部门监制的财政票据),当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2017年11月起至2020年12月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并在2020年11月至2021年2月期间全部销售,依据销售合同共计取得含税销售收入18900万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的不含税劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(其他相关资料:该公司所在省政府允许扣除地方教育附加。该公司发生与转让写字楼相关并可以抵扣的增值税进项税799.52万元,当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收比率为3%;地方教育附加征收比率为2%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★)

1.该房地产开发公司增值税销项税额为(  )万元。

A、1164.22

B、519.05

C、720.05

D、900

正确答案:A

答案分析:该房地产开发公司增值税销项税额=(18900-8000×60%)÷(1+9%)×9%=1164.22(万元)。

2.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的城市维护建设税和两个附加合计为(  )万元。

A、90

B、72

C、51.91

D、36.47

正确答案:D

答案分析:该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的城市维护建设税和两个附加合计=(1164.22-799.52)×(5%+3%+2%)=36.47(万元)。

3.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的“取得土地使用权所支付的金额”为(  )万元。

A、4944

B、5240

C、6030

D、8240

正确答案:A

答案分析:该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的取得土地使用权支付金额=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)。

4.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为(  )万元。

A、1123.33

B、1059.23

C、985.84

D、963.43

正确答案:B

答案分析:该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
转让收入=18900-1164.22=17735.78(万元)
扣除项目金额=4944+6200+36.47+795.76+(4944+6200)×20%=14205.03(万元)
土地增值额=17735.78-14205.03=3530.75(万元)
增值率=3530.75÷14205.03×100%=24.86%,适用30%的税率。
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=3530.75×30%=1059.23(万元)。

查看完整问题

马老师

2021-10-16 11:56:37 1250人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

要注意哦,18900对应的是60%部分的销售额,但是土地价款8000是100%的金额,因为剩余的40%并没有使用,所以我们计算销项税额时减除的地价款也只能是销售对应的部分,其实仅销售了8000万元的60%,所以要减去8000×60%,您再理解一下哦,如仍有疑问,欢迎您继续提问,祝您考试顺利通关~~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
有帮助(9) 答案有问题?
辅导课程
2024年税务师课程
辅导图书
2024年税务师图书

我们已经收到您的反馈

确定