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为什么算单位价格的时候没有算上价外费用?不是(2340+2+1.48)/6000

什么算单位价格的时候没有算上价外费用?不是(2340+2+1.48)/6000

资源税应纳税额计算 2019-07-14 13:27:21

问题来源:

A石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2万元、包装费1.48万元,另外支付运输费用6.96万元。
(3)将开采的原油1000吨以0.2万元/吨的成本价销售给B关联公司,B关联公司按照0.39万元/吨的A石化企业正常的对外含税售价销售。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
(其他相关资料:上述业务均已取得相关合法票据,原油的资源税税率为6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★) 

(1)计算业务(1)应缴纳资源税(  )万元。

A、0

B、270.3

C、540

D、540.6

正确答案:A

答案分析:0。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采、取用水资源和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。

本题考查资源税应纳税额的计算。

【解题关键】

业务(1):资源税进口不征、出口不退。

业务(2):资源税以纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和视同销售的数量作为课税数量计征。按照对外销售的6000吨计算资源税应纳税额,延期付款利息和包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税。

业务(3):纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按照独立企业正常销售额计算资源税;本题给出的是含税售价,注意作价税分离处理。

业务(4):将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品,视同销售资源税应税产品,在移送使用时缴纳资源税。


(2)计算业务(2)应缴纳资源税(  )万元。

A、121.03

B、121.21

C、121.14

D、140.4

正确答案:B

答案分析:实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额。延期付款利息和包装费均属于价外费用。
应缴纳的资源税额=(2340+2+1.48)/(1+16%)×6%=121.21(万元)。 

(3)计算业务(3)应缴纳资源税(  )万元。

A、12

B、14.04

C、20.17

D、23.4

正确答案:C

答案分析:纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用。纳税人将应税资源产品销售给关联企业的,按独立企业之间的业务往来应有的销售收入水平计算资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+16%)×6%=20.17(万元)。

(4)计算业务(4)应缴纳资源税(  )万元。

A、40.34

B、40.40

C、40.52

D、46.8

正确答案:A

答案分析:将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×2340/6000/(1+16%)×6%=40.34(万元)。

查看完整问题

马老师

2019-07-14 18:31:03 1056人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨属于视同销售行为,那么这个行为本身不涉及价外费用,因为没有真实的对外销售,所以也不可能涉及延期付款利息和包装费,因此视同销售行为不能加上价外费用,您再理解一下哦,如仍有疑问,欢迎您继续提问,祝您考试顺利通关~~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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