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为什么是在2024年1月做进项税额转出?

不得从销项税额中抵扣的进项税额 2024-03-25 15:42:57

问题来源:

2024年1月,甲企业(增值税一般纳税人)将2023年1月购入的一批办公区专用已抵扣过进项税额的立式空调改变用途,专用于职工食堂和职工宿舍,该批空调原值20万元,净值率87%,则下列说法正确的有(  )。
A、甲企业应在2024年1月作进项税额转出处理
B、甲企业应在2024年2月作进项税额转出处理
C、甲企业应转出的进项税额为2.26万元
D、甲企业应转出的进项税额为2.6万元

正确答案:A,C

答案分析:应在改变用途的当月作进项税额转出处理,进项税额转出=20×87%×13%=2.26(万元)。

查看完整问题

王老师

2024-03-25 17:39:59 686人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

原来可以抵扣进项税额,现在改变用途用于不得抵扣进项税额的项目,转出进项税额是从当月开始,因为进项税额转出相当于加重了企业的税负,对于国家来说征上来的税款就会比较多,国家是不吃亏的。

如果是原本不得抵扣进项税额,现在改变用途用于可以抵扣进项税额的项目,那么计算可以抵扣的进项税额是从次月开始,因为可抵扣的进项税额越少,国家征上来的税越多~~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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