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本题与其他债权投资相关的会计分录

请老师写下本题完整的分录

递延所得税负债的确认和计量 2023-06-09 11:15:15

问题来源:

甲公司于2×21年4月自公开市场以1200万元的价格取得乙公司债券作为其他债权投资核算。乙公司该债券面值为1200万元,每年年末支付利息。2×21年12月31日,甲公司该债券投资尚未出售,当日市价为1800万元。2×22年3月,甲公司以2200万元的价格将该债券对外出售。按照税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计入应纳税所得额。甲公司适用的所得税税率为25%,假定在未来期间不会发生变化。不考虑其他因素,下列表述中正确的有(  )。
A、甲公司2×21年应确认递延所得税负债150万元
B、甲公司2×21年应确认其他综合收益600万元
C、甲公司2×22年应转回递延所得税负债150万元
D、甲公司2×22年因其他债权投资计入损益的金额为400万元

正确答案:A,C

答案分析:选项A,2×21年12月31日其他债权投资账面价值为1800万元,计税基础为1200万元,账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异600万元,甲公司应确认递延所得税负债=600×25%=150(万元);
选项B,2×21年甲公司应确认其他综合收益=1800-1200-150=450(万元);
选项C,2×22年由于甲公司将其他债权投资对外出售,应纳税暂时性差异转回,递延所得税负债应转回150万元;
选项D,2×22年甲公司因其他债权投资计入损益(投资收益)的金额=2200-1800+600=1000(万元)。

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王老师

2023-06-09 12:27:17 822人浏览

尊敬的学员,您好:

2021.4.

借:其他债权投资-成本1200

贷:银行存款1200

2021.12.31

借:其他债权投资-公允价值变动600

贷:其他综合收益600

借:其他综合收益150

贷:递延所得税负债150

2022.3

借:银行存款2200

贷:其他债权投资-成本1200

                          -公允价值变动600

   投资收益400

借:递延所得税负债150

贷:其他综合收益150

借:其他综合收益600

贷:投资收益600

给您一个爱的鼓励,加油~
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