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C不是很懂,为什么要减去累计折旧

老师,在 计算计税基础的时候为什么要扣除折旧的那部分啊,公允价值变动税法不承认是要扣掉,但是折旧在计算账面价值和计税基础的时候不是都是要折旧的吗

当期所得税所得税费用的计算与列报 2023-06-07 08:48:58

问题来源:

甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,将其自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×22年3月31日。2×22年3月31日,该写字楼的账面余额为10000万元,已计提累计折旧2000万元,未计提减值准备,公允价值为9200万元,甲企业对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2×22年12月31日,该项写字楼的公允价值为9600万元,甲企业适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会发生改变,甲企业2×22年度的利润总额为3000万元。不考虑其他因素,2×22年度甲企业的会计处理中正确的有(  )。
A、应确认递延所得税负债475万元
B、该投资性房地产确认的递延所得税计入当期损益的金额为475万元
C、甲企业确认的应交所得税为650万元
D、甲企业确认的所得税费用为750万元

正确答案:A,D

答案分析:选项A,2×22年12月31日投资性房地产的账面价值为9600万元,计税基础=10000-2000-(10000-2000)/20×9/12=7700(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=9600-7700=1900(万元),应确认递延所得税负债=1900×25%=475(万元);
选项B,投资性房地产转换时,公允价值9200万元大于原账面价值8000万元(10000-2000)的差额1200万元计入其他综合收益,因此递延所得税负债计入其他综合收益的金额为300万元(1200×25%),计入当期损益的金额为175万元(475-300);
选项C,2×22年度甲企业确认的应交所得税=[3000-(9600-9200)-(10000-2000)/20×9/12]×25%=575(万元);
选项D,2×22年度甲企业确认的所得税费用=575+175=750(万元)。

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陈老师

2023-06-08 02:52:58 953人浏览

尊敬的学员,您好:

公允模式后续计量的投资性房地产,会计上是不计提折旧的,但是税法允许计提折旧税前扣除,计税基础是原值-税法折旧。

计算账面价值是不扣除折旧的,是期末的公允价值。

税法不认可公允价值变动,税法允许计提折旧税前扣除,所以会在应纳税所得额中纳税调减公允价值上升,纳税调减税法允许扣除的折旧。

给您一个爱的鼓励,加油~

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