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不懂b选项,475不是影响损益的金额记入所得税费用.300是记入其他综合收益

不懂b选项,475不是影响损益的金额记入所得税费用.300是记入其他综合收益,两个怎么能合并,能不能把这个题目的会计分录都写出来

所得税费用的计算与列报当期所得税 2023-06-01 21:16:01

问题来源:

甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,将其自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×22年3月31日。2×22年3月31日,该写字楼的账面余额为10000万元,已计提累计折旧2000万元,未计提减值准备,公允价值为9200万元,甲企业对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2×22年12月31日,该项写字楼的公允价值为9600万元,甲企业适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会发生改变,甲企业2×22年度的利润总额为3000万元。不考虑其他因素,2×22年度甲企业的会计处理中正确的有(  )。
A、应确认递延所得税负债475万元
B、该投资性房地产确认的递延所得税计入当期损益的金额为475万元
C、甲企业确认的应交所得税为650万元
D、甲企业确认的所得税费用为750万元

正确答案:A,D

答案分析:选项A,2×22年12月31日投资性房地产的账面价值为9600万元,计税基础=10000-2000-(10000-2000)/20×9/12=7700(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=9600-7700=1900(万元),应确认递延所得税负债=1900×25%=475(万元);
选项B,投资性房地产转换时,公允价值9200万元大于原账面价值8000万元(10000-2000)的差额1200万元计入其他综合收益,因此递延所得税负债计入其他综合收益的金额为300万元(1200×25%),计入当期损益的金额为175万元(475-300);
选项C,2×22年度甲企业确认的应交所得税=[3000-(9600-9200)-(10000-2000)/20×9/12]×25%=575(万元);
选项D,2×22年度甲企业确认的所得税费用=575+175=750(万元)。

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陈老师

2023-06-02 15:36:01 916人浏览

尊敬的学员,您好:

借:其他综合收益 300

贷:递延所得税负债 300

借;所得税费用 175 

贷: 递延所得税负债 175  

题目是合计是 475 ,分开两笔,对应损益和其他综合收益。 

每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
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