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抵消存货的计算金额??

老师,这个a选项不太理解?

编制合并利润表时应进行抵销处理的项目 2022-07-28 23:12:00

问题来源:

2021年1月1日,A公司以银行存款购入Q公司80%的股份,能够对Q公司实施控制。2021年A公司将300件商品销售给Q公司,售价为每件3万元。A公司该批商品单位成本为2万元(未计提过存货跌价准备)。2021年Q公司对外销售商品200件,每件销售价格为3.5万元;2021年年末Q公司结存该批商品100件。2021年12月31日,该批商品的单件可变现净值为2.2万元;Q公司对该批商品计提存货跌价准备80万元。假定A公司和Q公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑除所得税以外的相关税费及其他因素,下列关于A公司编制2021年合并财务报表调整和抵销分录的说法,正确的有(  )。
A、应抵销“存货”项目20万元
B、应抵销资产减值损失80万元
C、应调整递延所得税资产25万元
D、应调整递延所得税资产5万元

正确答案:A,B,D

答案分析:2021年抵销分录:
借:营业收入                900(300×3)
 贷:营业成本                     900
借:营业成本             100[100×(3-2)]
 贷:存货                       100
抵销Q公司个别财务报表中计提的存货跌价准备,个别报表计提的存货跌价准备80万元小于未实现内部销售利润100万元,所以应全部冲减。
借:存货—存货跌价准备                80
 贷:资产减值损失                   80
选项A和B正确。
在合并报表中剩余存货的账面价值=2×100=200(万元),其计税基础=3×100=300(万元),产生可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产25万元(100×25%),Q公司个别报表中已确认递延所得税资产=80×25%=20(万元),所以应补提递延所得税资产5万元。
借:递延所得税资产               5(25-20)
 贷:所得税费用                     5
选项C错误,选项D正确。

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刘老师

2022-07-29 17:23:00 912人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

借:营业成本             100[100×(3-2)]
 贷:存货                       100------抵消售价3-成本价2 ,乘以100件计算的存货金额。 
抵销Q公司个别财务报表中计提的存货跌价准备,个别报表计提的存货跌价准备80万元小于未实现内部销售利润100万元,所以应全部冲减。
借:存货—存货跌价准备                80
 贷:资产减值损失                   80

合并报表成本价2  ,可变现净值2.2 ,没有减值, 将个别报表减值 80 抵消, 

合计抵消存货是100-80=20 。

 

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