东奥题库/税务师题库/题目

单项选择题

【2022考季】A公司2021年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2021年度应交企业所得税为(  )万元。

A
72
B
73.5
C
73.75
D
75

正确答案:

A  

试题解析

应纳税所得额=300-15+5+(25-15)-(3-2)÷25%+(3-5)÷25%=288(万元),应交企业所得税=288×25%=72(万元)。

本题关联的知识点

  • 特殊交易或事项中所涉及递延所得税的确认

    展开

    知识点出处

    第十六章 所得税

    知识点页码

    2022年考试教材第396页

  • 当期所得税

    展开

    知识点出处

    第十六章 所得税

    知识点页码

    2022年考试教材第397页

海量免费题库 点击进入