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债权人和债务人相关分录

老师您好,辛苦写债权人和债务人相关分录,还有金额是如何计算的,上一个提问的分录中的进项税金额、厂房和生产线的金额,不太明白是如何计算的,辛苦老师引导,谢谢。

债务重组的会计处理 2022-11-26 12:45:41

问题来源:

2.甲公司因该项债务重组应确认的损益金额为(  )元。
A、-14000
B、-9000
C、-11000
D、3000

正确答案:B

答案分析:甲公司因该项债务重组应确认的损益金额=400000-(414000-5000)=-9000(元)。

【考点提示】第十三章 债务重组的会计处理  参考教材P323;参考轻一P439

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陈老师

2022-11-26 13:37:18 614人浏览

尊敬的学员,您好:-

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售及购买动产适用的增值税税率为13%,销售及购买不动产适用增值税税率为9%。甲公司应收乙公司销货款414000元,因乙公司无力偿还,经协商乙公司以一栋厂房、一条生产线和一项股权投资(交易性金融资产)抵债。根据开具的增值税专用发票,该生产线的不含税价(计税价)为100000元,账面价值为70000元。该厂房的公允价值(计税价)为200000元,账面价值为120000元。该股权投资的公允价值为80000元,账面价值为60000元(成本为70000元,公允价值变动损失为10000元)。甲公司已对该项应收账款计提坏账准备5000元,该应收账款的公允价值为400000元,甲公司将取得的厂房和生产线继续作为固定资产核算,股权投资继续作为交易性金融资产核算。

甲公司

借:固定资产——厂房400000-80000-200000×9%-100000×13%)×200000/(200000+100000)=192666.67

——生产线400000-80000-200000×9%-100000×13%)×100000/(200000+100000)=96333.33

交易性金融资产80000(公允价值)

应交税费——应交增值税(进项税额)(200000*9%+100000*13%)=31000

投资收益9000(倒挤)

坏账准备5000

贷:应收账款414000

乙公司

借:应付账款414000

  贷:交易性金融资产60000

固定资产70000+120000=190000

应交税费——应交增值税(销项税额)31000

其他收益133000(倒挤)

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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